English
法政大学 
理工学部 
経営システム工学科 

教授 
木村 光宏 
キムラ ミツヒロ 
KIMURA Mitsuhiro 


個人ウェブサイトはこちら  

出力する項目だけ表示しています。
更新日:2021/03/26 

経歴
鳥取大学工学部社会開発システム工学科 助手  1994/04/01-1995/03/30 
鳥取大学工学部社会開発システム工学科 助教授  1995/04/01-2001/08/31 
法政大学工学部経営工学科 助教授  2001/09/01-2007/03/31 
法政大学工学部経営工学科教授  2007/04/01-2008/03/31 
法政大学理工学部経営システム工学科教授  2008/04/01-現在 

学歴
広島大学工学部第2類(電気系)経営工学課程 卒業  1989/03 
広島大学  工学研究科  システム工学  博士前期  1991/03  修了 
広島大学  工学研究科  システム工学  博士後期  1994/03  修了 

学位
博士(工学)  広島大学  1994/03 

研究分野
計算機システム・ネットワーク 
社会システム工学・安全システム 

研究キーワード
ソフトウェア信頼性工学 
信頼性工学 
品質管理工学 
OR 

研究テーマ
ソフトウェアテスト進捗度の評価に関する研究  ソフトウェアテスト,ソフトウェア信頼性,進捗度  1996-現在 
生産工程における母不良率の変化点検出に関する研究  不良率,変化点検出,隠れマルコフモデル  2000-現在 
ソフトウェアの脆弱性評価法に関する研究  ソフトウェア信頼性,ソフトウェア脆弱性,セキュリティホール  2001-現在 
爆轟性物質の信頼性データ解析に関する研究  爆轟性物質,極値解析,浸透理論  落槌感度試験によるデータに対して新しい信頼性解析手法を提案するものである  2010-現在 
リアルタイム冗長ソフトウェアシステムの性能評価法に関する研究  フォールトトレラントシステム,冗長化 

競争的資金等の研究課題
品質指向ソフトウェア開発プロセスを支援する統計分析手法の開発と改善  科学研究費  基盤研究(C)一般  2011/04/01-2014/03/31 
ソフトウェアの信頼性評価シミュレータとそのキャリブレーション法の開発  科学研究費  基盤研究(C)一般  2008/04/01-2010/03/31 
インターネットソフトウェアの定量的な脆弱性評価法の開発と改良に関する研究  科学研究費  基盤研究(C)一般  2006/04/01-2008/03/31 
ソフトウェアプロセス品質改善のためのプロセス診断方式と信頼性評価技術に関する研究  科学研究費  基盤研究(C)一般  2003/04/01-2006/03/31 
大規模ネットワークシステムの総合的信頼度向上に関する研究  科学研究費  基盤研究(C)企画  2002/04/01-2003/03/31 
詳細表示...

著書
Some reliability properties of n-component parallel/series systems with interdependent failures, in: Reliability Modeling with Computer and Maintenance Applications  M. Kimura, S. Ota, S. Abe  Chapter 8  155-173  World Scientific Publishing, Singapore  2017/08/31  978-981-3224-49-0 
Advanced Reliability and Maintenance Modeling VII: Recent Developments on Reliability, Maintainability and Dependability  K. M. Jung, M. Kimura, L.-R. Cui  McGraw-Hill International Enterprises, LLC, Taiwan Branch  2016/08/24 
新版 信頼性ハンドブック  鈴木和幸ほか136名  376-381  日科技連出版社  2014/06/30  978-4-8171-9519-7  出版時点での最新の信頼性理論と実践のためのハンドブック 
ソフトウェアの信頼性  藤原隆次  日科技連出版社  2011/09  978-4-8171-9413-8 
高信頼化ソフトウェアのための開発手法ガイドブック  146-149  IPA/SEC エンタプライズ系ソフトウェア開発力強化推進委員会  2011/09  978-4-9905363-9-8 
詳細表示...

論文
研究論文(国際会議プロシーディングス)  共著  Factor copula modeling of coherent systems with dependent components  S. Ota and M. Kimura  2020 Asia-Pacific International Symposium on Advanced Reliability and Maintenance Modeling (APARM), Vancouver, BC, Canada (Online)  1-5  2020  10.1109/APARM49247.2020.9209388 
研究論文(研究会,シンポジウム資料等)  共著  共単調コピュラの一般化と信頼性評価モデルへの応用  太田修平,木村光宏  2020年度統計関連学会連合大会,オンライン  2020/09/08 
研究論文(学術雑誌)  単著  成長曲線群の統一表現とデータ分析への応用  木村光宏  日本応用数理学会誌(応用数理)  30/ 3, 7-15  2020/09/01 
研究論文(研究会,シンポジウム資料等)  共著  学校等での集団食中毒事例における原因給食提供日の推定  木村光宏,太田修平  電子情報通信学会技術研究報告  7-12  2019/12/13 
研究論文(国際会議プロシーディングス)  共著  Reliability Modeling of Coherent Systems with Dependent Components Due to Common Factors  S. Ota and M. Kimura  Proc. of 2019 IEEE 24th Pacific Rim International Symposium on Dependable Computing (PRDC), Kyoto, Japan  31-32  2019/12/01 
詳細表示...

受賞
The 9th Asia-Pacific International Symposium on Advanced Reliability and Maintenance Modeling (APARM 2020) Best Paper Award  Factor Copula Modeling of Coherent Systems with Dependent Components  2020/08/23 
日本信頼性学会第27回春季信頼性シンポジウム 優秀賞  従属故障環境下での直列システムに対する最適な周期的取替え方策に関する一考察  2020/06/01 
第40回(2010年度)信頼性・保全性シンポジウム 推奨報文賞  ソフトウェアに対する安全度水準計算の一手法  2011/10 
電子情報通信学会基礎・境界ソサイエティ 編集活動感謝状  2009/09/16 
IEEE Reliability Society Japan Chapter Best Paper Award  ソフトウェアの定量的な脆弱性評価モデルの構築と電子メール配送ソフトウェアに対する適用の試み  2004/02/27 
詳細表示...

担当授業科目
品質管理 
信頼性工学 
詳細表示...

社会貢献活動
厚生労働省 職業安定行政業務のハローワークシステム評価委員会  2016/01/22-現在 
独立行政法人日本学術振興会特別研究員等審査会専門委員、卓越研究員候補者専攻委員会書面審査員、国際事業委員会書面審査員・書面評価員  2017/08/01-2018/07/31 
情報処理推進機構(IPA)ソフトウェア・エンジニアリング・センター(SEC)エンタープライズ系プロジェクト高信頼ソフトウェア領域委員  2009/04-2010/06  信頼性の高いソフトウェアを効率的に実現するための手法、ツール、データベース等の提供と普及 
施設保全管理業務の効率化検討委員会  2002/04-2004/03 
詳細表示...

所属学協会
日本オペレーションズ・リサーチ学会 
情報処理学会  1992/04/01-現在 
電子情報通信学会(2017年度よりシニア会員)  1990/11/01-現在 
日本信頼性学会 
日本経営工学会 
詳細表示...

委員歴
電子情報通信学会  ソサイエティ論文誌編集委員会 査読委員  1997/07/01-現在 
電子情報通信学会  信頼性研究専門委員会:顧問  2015/06/04-現在 
電子情報通信学会  信頼性研究専門委員会:委員長  2013/05/25-2015/06/04 
電子情報通信学会  信頼性研究専門委員会:副委員長  2011/05/28-2013/05/25 
電子情報通信学会  基礎・境界ソサイエティ:ソサイエティ代議員  2011/05/28-2013/05/25 
詳細表示...