社会貢献活動
公開件数:25件
No. タイトル 活動期間 概要
1 Asia-Pacific Conference on Antennas and Propagation論文委員
2015/03/22-2015/07/03

2 国立台湾大学教員昇格外部審査委員
2014/04/17-2014/05/09

3 2010年電子情報通信学会総合大会プログラム編成委員
2010/01-2010/03

4 Integrated Photonics Research, Silicon and Nano Photonics 国際会議論文委員会委員
2009/10-2010/07

5 City University of Hong Kong 研究費外部審査委員
2009/09-2009/10

6 2009年電子情報通信学会総合大会プログラム編成委員
2009/01-2009/03

7 2008年電子情報通信学会総合大会プログラム編成委員
2008/01-2008/03

8 シンガポールNanyang Technological University教員昇格外部審査委員
2007/05-2007/06

9 2007年電子情報通信学会総合大会プログラム編成委員
2007/01-2007/03

10 カナダMcMaster大学博士論文外部審査委員
2006/12-2007/01

11 2006年電子情報通信学会ソサイエティ大会プログラム編成委員
2006/07-2006/09

12 香港研究資助局外部審査委員
2006/03-2006/04

13 2006年電子情報通信学会総合大会プログラム編成委員
2006/01-2006/03

14 2007年アンテナ伝搬国際シンポジウム組織委員会委員
2005/09-2007/08

15 2005年電子情報通信学会ソサイエティ大会プログラム編成委員
2005/07-2005/09

16 10th International Symposium on Microwave and Optical Technology (ISMOT-2005) 論文委員
2004/11-2005/08

17 OSA/IEEE Integrated Photonics Research and Applications 国際会議論文委員会委員
2003/10-2006/08

18 The Third International Conference on Information (INFO'2004) 組織委員
2003/01-2004/12

19 The Fifth Pacific Rim Conference on Lasers and Electro-Optics (CLEO/PR 2003) 論文委員
2002/04-2003/12

20 Asian Information-Science-Life (NOVA Publication), Associate Editor
2002/01-現在

21 新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO) 評価員(ピアレビューア)
2001/12-現在

22 文部科学省科学技術政策研究所科学技術動向研究センター 専門調査員
2001/03-現在

23 OSA/IEEE Integrated Photonics Research 国際会議論文委員会委員
1998/07-2001/06

24 カナダ国自然科学技術研究審議会外部審査委員
1996/11-1997/01

25 1996年アンテナ・伝搬国際会議シンポジウム(千葉)実行委員会委員
1994/04-1997/02